Directeurs, directrices et responsables

Les directions d’unités pédagogiques sont nommées conformément à la Procédure relative à la nomination et au renouvellement de mandat de la direction d’une unité pédagogique que vous pouvez consulter dans le Manuel de gestion de l’UQAC.

Pour poser votre candidature:  Déclaration de candidature


PREMIER CYCLE ET CYCLES SUPÉRIEURS

1.7 Module des sciences fondamentales Jacques Ibarzabal
1.01 Programmes d’études de cycles supérieurs en Éco-conseil Jean-François Boucher
1.02 Programmes d’études de cycles supérieurs en Ressources renouvelables, Environnement et Biologie Annie Deslauriers
2.1 Module des sciences de l’administration Vincent Morin
2.01 Programmes d’études de cycles supérieurs en administration des affaires Martin Gauthier
2.2 Module des sciences comptables Marie-Ève Tremblay
2.02 Programmes d’études de cycles supérieurs en sciences comptables Daniel Lemay
2.03 Programmes d’études de cycles supérieurs en gestion des organisations Rémi Morin Chassé
2.04 Programmes d’études de cycles supérieurs en gestion de projet Imen Latrous
2.05 Programmes d’études de cycles supérieurs en management (doctorat) Philippe Boigey
3.1 Module d’éducation au préscolaire et d’enseignement au primaire Loïc Pulido
3.8 Unité d’enseignement en adaptation scolaire et sociale Carole Côté
3.9 Module d’enseignement secondaire et professionnel Catherine Duquette
3.02 Programme de maîtrise en éducation Anastasie Amboulé-Abath
3.*02 Programmes d’études de cycles supérieurs en éducation Diane Gauthier
3.04 Programmes d’études de cycles supérieurs en éducation (doctorat) Stéphane Allaire
3.33 Programmes d’études en éducation physique et intervention pédagogique en sports Nicholas Bussières
4.1 Unité d’enseignement en travail social Dominic Bizot  Christiane Bergeron-Leclerc
4.77 Unité d’enseignement en sciences des sociétés et des territoires Érik Langevin
4.9 Unité d’enseignement en études religieuses, en éthique et en philosophie Jacques Cherblanc
4.34 Unité d’enseignement en intervention plein air David Mepham  Christian Mercure
6.4 Module d’ingénierie Kadiata Ba
6.5 Unité d’enseignement en sciences de la Terre Renée-Luce Simard
6.01 Programmes d’études de cycles supérieurs en ingénierie Hassan Ezzaidi
Duygu Kocaefe
7.1 Unité d’enseignement en arts Mathieu Valade
7.7 Unité d’enseignement en études littéraires Nicolas Xanthos
7.8 Unité d’enseignement en sciences du langage et communication Hervé Saint-Louis
8.1 Module d’informatique et de mathématique Bruno Bouchard
8.01 Programmes d’études de cycles supérieurs en informatique (maîtrise) Bob-Antoine-Jerry Ménélas
8.02 Programme d’études de cycles supérieurs en informatique (doctorat) Bob-Antoine-Jerry Ménélas
9.1 Centre des Premières Nations Nikanite Responsable des programmes Danielle Rousselot
N.1 Unité d’enseignement en animation 3D et design numérique Jocelyn Benoît
S.1 Module des sciences infirmières et de la santé Véronique Roberge
S.01 Programmes d’études de cycles supérieurs en sciences infirmières Mélissa Lavoie
S.2 Module de psychologie Linda Paquette
S.02 Programmes d’études de cycles supérieurs en psychologie Daniel Lalande
S.3 Unité d’enseignement en kinésiologie Patricia Blackburn
S.4 Unité d’enseignement en physiothérapie Rubens Da Silva
S.04 Programmes d’études de cycles supérieurs en sciences infirmières (soins de première ligne) Véronique Roberge