Directeurs et responsables

Les directions de programmes d’études sont nommées conformément à la Procédure relative à la nomination des directeurs de module, d’unité d’enseignement, de programmes de cycles supérieurs et des responsables de programme de premier cycle.

Pour poser votre candidature:  Déclaration de candidature


PREMIER CYCLE ET CYCLES SUPÉRIEURS

1.7 Module des sciences fondamentales Jacques Ibarzabal
1.01 Programmes d’études de cycles supérieurs en Éco-conseil Jean-François Boucher
1.02 Programmes d’études de cycles supérieurs en Ressources renouvelables, Environnement et Biologie Annie Deslauriers
2.1 Module des sciences de l’administration Vincent Morin
2.01 Programmes d’études de cycles supérieurs en administration des affaires Martin Gauthier
2.2 Module des sciences comptables Marie-Eve Tremblay
2.02 Programmes d’études de cycles supérieurs en sciences comptables Daniel Lemay
2.03 Programmes d’études de cycles supérieurs en gestion des organisations Érick Chamberland
2.04 Programmes d’études de cycles supérieurs en gestion de projet Imen Latrous
2.05 Programmes d’études de cycles supérieurs en management (doctorat) Philippe Boigey
3.1 Module d’éducation au préscolaire et d’enseignement au primaire Nicole Monney
3.8 Unité d’enseignement en adaptation scolaire et sociale Marie-Pierre Baron
3.9 Module d’enseignement secondaire et professionnel Catherine Duquette
3.02 Programme de maîtrise en éducation Anastasie Amboulé-Abath
3.*02 Programmes d’études de cycles supérieurs en éducation Catherine Larouche
3.04 Programmes d’études de cycles supérieurs en éducation (doctorat) Stéphane Allaire
3.33 Programmes d’études en éducation physique et intervention pédagogique en sports Nicholas Bussières
4.1 Unité d’enseignement en travail social Dominic Bizot
4.77 Unité d’enseignement en sciences des sociétés et des territoires Érik Langevin
4.9 Unité d’enseignement en études religieuses, en éthique et en philosophie Jacques Cherblanc
4.34 Unité d’enseignement en intervention plein air Marie-Ève Langelier et Christian Mercure (DESS)
6.4 Module d’ingénierie Marie-Isabelle Farinas
6.5 Unité d’enseignement en sciences de la Terre Réal Daigneault
6.01 Programmes d’études de cycles supérieurs en ingénierie Hassan Ezzaidi
Duygu Kocaefe
7.1 Module des arts Mathieu Valade
7.01 Programmes d’études de cycles supérieurs en arts Constanza Camelo
7.7 Unité d’enseignement en études littéraires François Ouellet
7.8 Unité d’enseignement en sciences du langage et communication Marie Ploquin
8.1 Module d’informatique et de mathématique Bruno Bouchard
8.01 Programmes d’études de cycles supérieurs en informatique (maîtrise) Bob-Antoine-Jerry Ménélas
8.02 Programme d’études de cycles supérieurs en informatique (doctorat) Bob-Antoine-Jerry Ménélas
9.1 Centre des Premières Nations Nikanite Responsable des programmes Guylaine Malaison
N.1 Unité d’enseignement en animation 3D et design numérique Jocelyn Benoît
S.1 Module des sciences infirmières et de la santé Véronique Roberge
S.01 Programmes d’études de cycles supérieurs en sciences infirmières Mélissa Lavoie
S.2 Module de psychologie Linda Paquette
S.02 Programmes d’études de cycles supérieurs en psychologie Daniel Lalande
S.3 Unité d’enseignement en kinésiologie Patricia Blackburn
S.03 Programmes d’études de cycles supérieurs en médecine expérimentale Martin Lavallière
S.4 Unité d’enseignement en physiothérapie Rubens Da Silva
S.04 Programmes d’études de cycles supérieurs en sciences infirmières (soins de première ligne) Véronique Roberge