Directeurs et responsables

Les directions de programmes d’études sont nommées conformément à la Procédure relative à la nomination des directeurs de module, d’unité d’enseignement, de programmes de cycles supérieurs et des responsables de programme de premier cycle.

Pour poser votre candidature:  Déclaration de candidature


 

 PREMIER CYCLE
Julien Walter Unité d’enseignement en sciences de la Terre
Jacques Cherblanc Unité d’enseignement en études religieuses, en éthique et en philosophie
Dominic Bizot Unité d’enseignement en travail social
Patricia Blackburn Module d’enseignement en kinésiologie
Patricia Blackburn Programmes d’études en éducation physique et intervention pédagogique en sports
Sylvie Morais Module des arts
Loïc Pulido Module d’éducation au préscolaire et d’enseignement au primaire
Monica Cividini Module d’enseignement secondaire et professionnel
Susy Ngomo Module des sciences infirmières et de la santé
Carole Côté Unité d’enseignement en adaptation scolaire et sociale
Linda Paquette Module de psychologie
Marie-Isabelle Farinas Module d’ingénierie
Marie Ploquin Unité d’enseignement en sciences du langage et communication
Érik Langevin Module des sciences humaines
Jacques Ibarzabal Module des sciences fondamentales
Bruno Bouchard Module d’informatique et de mathématique
Gilles Michaud Unité d’enseignement en physiothérapie
Anne Martine Parent

Luc Vaillancourt

Unité d’enseignement en études littéraires
Lise Plourde Module des sciences de l’administration
Jocelyn Benoît Unité d’enseignement en animation 3D et design numérique
David Mepham Unité d’enseignement en intervention plein air
Marie-Eve Tremblay Module des sciences comptables
Sophie Riverin Centre des Premières Nations Nikanite
CYCLES SUPÉRIEURS
Romain Chesnaux Unité d’enseignement en sciences de la Terre
Dominic Bizot Unité d’enseignement en travail social
Julie Bouchard Programmes d’études de cycles supérieurs en psychologie
Vincent Morin Programmes d’études de cycles supérieurs en gestion des organisations
Constanza Camelo Programmes d’études de cycles supérieurs en arts
Christine Couture Programmes d’études de cycles supérieurs en éducation (doctorat)
Salmata Ouedraogo Programmes d’études de cycles supérieurs en gestion de projet
Carole Côté Unité d’enseignement en adaptation scolaire et sociale
Guylaine Duval Programmes d’études de cycles supérieurs en sciences comptables
Hassan Ezzaidi

Duygu Kocaefe

Programmes d’études de cycles supérieurs en ingénierie
Ralph Doyle Programmes d’études de cycles supérieurs en administration des affaires
Marie Ploquin Unité d’enseignement du langage et communication
Ahmed Zourhlal Programme de maîtrise en éducation
Jean-François Boucher Programmes d’études de cycles supérieurs en Éco-conseil
Catherine Laprise Programmes d’études de cycles supérieurs en médecine expérimentale
Catherine Larouche Programmes d’études de cycles supérieurs en éducation
Bob-Antoine-Jerry Ménélas Programmes d’études de cycles supérieurs en informatique (maîtrise)
Eric Jean Programmes d’études de cycles supérieurs en management (doctorat)
Geneviève Nootens Programmes d’études de cycles supérieurs en démocratie, gouvernance et développement
Anne Martine Parent

Luc Vaillancourt

Unité d’enseignement en études littéraires
Véronique Roberge Programmes d’études de cycles supérieurs en sciences infirmières (soins de première ligne)
Jocelyn Benoît Unité d’enseignement en animation 3D et design numérique
Bob-Antoine-Jerry Ménélas Programme d’études de cycles supérieurs en informatique (doctorat)
Gilles Michaud Unité d’enseignement en physiothérapie
Marc-Urbain Proulx Programmes d’études de cycles supérieurs en développement régional
Pascal Sirois Programmes d’études de cycles supérieurs en Ressources renouvelables, Environnement et Biologie
David Mepham Unité d’enseignement en intervention plein air
Mélissa Lavoie Programmes d’études de cycles supérieurs en sciences infirmières
Suzanne Tremblay Programmes d’études de cycles supérieurs en interventions régionales